Юбилей Сабира Шарипова

РДК с.Инзер совместно с библиотекой провел литературную гостиную “В горах мои зори”к 75-ю писателя Сабира Шарипова.

Сабир Шарипов родился 20 марта 1948 года в деревне Бакеево Белорецкого района Башкирской АССР. После окончания восьмилетней школы окончил Белорецкое педагогическое училище, затем работал в сельской школе. Два года Сабир Шарипов был учителем в своей деревне Бакеево, где жили лесорубы.
В 1974 году окончил Башгосуниверситет. Затем работал в редакции республиканской газеты «Совет Башкортостаны».
В 1977-1979 годы служил в рядах Советской Армии. После демобилизации трудился заведующим отделом литературы, искусства и культуры редакции газеты «Совет Башкортостаны», затем несколько лет работал в журнале «Агидель». После окончания Высших литературных курсов в Москве Сабир Шарипов продолжил свою деятельность в Башкирском книжном издательстве «Китап», где заведовал редакцией художественной и детской литературы.
В последние годы он был редактором отдела прозы журнала «Агидель». Долгие годы являлся председателем секции прозы Союза писателей республики.
Во многих рассказах и повестях Сабира Шарипова часто изображается жизнь людей, чьи судьбы тесно переплетены с миром природы, башкирским краем. Герои его произведений – люди нелегкой судьбы,

лесорубы, рабочие леспромхоза, жители деревень.
Героев прозаика отличает бережное, любовное отношение к родной земле, к природе.
Сабир Шарипов является автором более десяти прозаических книг.
За большой вклад в развитие башкирской литературы Сабиру Шарипову присвоено высокое звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан».