О нас

Районый Дом культуры (РДК) – это развивающийся культурно-досуговый центр, где созданы творческие коллективы различной направленной деятельности и клубные любительские формирования для детей и взрослых, которыми руководят бесконечно влюбленные в свою работу яркие и талантливые личности. Здесь созданы условия для социальной активности, самореализации и развития художественно эстетического вкуса и общей культуры населения Инзер.

РДК  представляет собой современное 3-этажное  здание в котором расположены:

• Детская школа искусств

• Отделение полиции

Творческая жизнь РДК по настоящему яркая и насыщенная.

Основная деятельность МБУК «РДК» направлена на дальнейшее совершенствование организации свободного времени, активного отдыха и развлечений, удовлетворения культурных запросов различных групп населения, приобщение к духовно-нравственных и культурным ценностям, обеспечение эстетического развития, сохранение культурного наследия народа, возрождение, сохранение и развитие традиционного народного творчества, создание условий для восстановления физических и духовных сил, общение людей в сфере досуга, развитие художественного и технического творчества, воспитание общей культуры населения, создание и организация деятельности коллективов художественной самодеятельности, кружков прикладного, технического творчества, любительских объединений различной направленности, танцевально-развлекательных залов, демонстрации видеофильмов, создание и организация деятельности коллективов художественной самодеятельности, кружков прикладного, технического творчества, клубов по интересам, любительских объединений различной направленности, видеотек, дискотек, танцевально-развлекательных залов, демонстрации видеофильмов, подготовка и проведение тематических, театрально-концертных, танцевально-развлекательных, игровых, обрядовых и других культурно-досуговых программ; организация и проведение тематических мероприятий, спектаклей, концертов, праздников, театрализованных представлений, карнавалов, балов, фестивалей, смотров, конкурсов, экскурсий, консультаций и лекций по различным отраслям знаний, других форм показа результатов творческой деятельности клубных формирований.

Ни для кого не секрет, что клуб на селе – зачастую единственный очаг культуры, отдушина, место проведения досуга сельчан от мала до велика. Таковым является наш Районный Дом культуры. На сегодняшний день в РДК работают 39 чел. из них основного персонала – 15 чел. (имеют высшее образование – 10 чел, 5 – среднее – специальное), 24 чел. – вспомогательный персонал. Средний возраст составляет 35 до 50 лет.

В своей работе сотрудники Дома культуры ставят перед собой следующие цели и задачи:

• Удовлетворение потребностей населения в сохранении и развитии традиционного народного художественного творчества, любительского искусства, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения;

• создание благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей;

• предоставление услуг социально-культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера, доступных для широких слоев населения;

• поддержка и развитие самобытных национальных культур, народных промыслов и ремесел;

• развитие современных форм организации культурного досуга с учетом потребностей различных социально-возрастных групп населения;

• сотрудничество с администрацией и организациями в плане совместной работы по проведению массовых мероприятий, праздников, народных гуляний и тематических программ.

В целях реализации основных направлений деятельности на базе МБУК «РДК» проводятся районные фестивали и конкурсы. Успешно работают коллективы самодеятельного народного творчества различных направлений и жанров. Творческие коллективы отличаются высоким профессиональным уровнем исполнения, они являются лауреатами и дипломантами различных конкурсов и фестивалей  республиканского уровня. В репертуаре коллективов яркие, красочные, оригинальные номера.

В настоящее время в РДК функционируют 17 клубных формирований.

Самыми массовыми являются хореографический, вокальный, театральный и прикладного творчества жанры.

Одним  главным приоритетным направлением деятельности работы РДК остается вопрос развития самодеятельных коллективов со званием «Народный» и «Образцовый».

На сегодняшний день у нас 5 коллективов имеют звание «Народный».  Детский театральный коллектив «Колонсак» имеет звание «Образцовый». Осенью  2015 года получили  звание «Народный» 2 вокальных ансамбля – башкирский «Горный родник» и русский «Россияночка», кружок «Бабушкин сундучок».

Дворец культуры является центром культурной жизни. Благодаря систематической, целенаправленной, результативной работе специалистов практически все мероприятия проходят при полных залах.

27 октября 2007 года состоялось торжественное открытие муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом культуры», директором которого является Валеева Алия Айдаровна.

Директор МБУК «РДК» МР БР РБ

Валеева Алия Айдаровна