Семинар-практикум и мастер- класс для культурно- досуговых учреждений Белорецкого района.

Семинар начался с приятной миссии- награждение участников районного фестиваля-конкурса агитбригад «Инйер хазиналары 2021», который был посвящен Году здоровья и активного долголетия. Конкурсную программу представил коллектив Ломовского СМФК, а кинооператором Вадимом Биргалиным были представлены видеонарезки победителей фестиваля.

Затем каждый специалист методического отдела проанализировал работу, которую курирует. Особое внимание было обращено вопросам предстоящей Фольклориады 2021, работе на портале Про.Культура.РФ, предстоящим мероприятиям в летний период и их отчетности.

Во второй половине состоялась встреча с преподавателем Учалинского колледжа искусств и культуры Хайруллиной Надеждой Леонидовной и концертмейстером ансамбля «Звонница» этого же колледжа Беляевым Александром Васильевичем.

Главная цель этого визита -поделиться опытом работы в области фольклорного искусства. Вокальный ансамбль» Звонница» выступил с концертной программой, в которой прозвучали русские народные песни разных областей и регионов. Затем преподаватель Хайруллина Н. Л. провела увлекательный мастер-класс с участием многих фольклорных вокальных коллективов Белорецкого района, в котором был проведен краткий экскурс в историю русского фольклора и изучены особенности исполнения русской народной песни Белгородской области с элементами русской традиционной пляски. Также ею проведена ознакомительная беседа об УКИиК им. С. Низаметдинова, подробно представлены все специальности, по которым ведётся обучение.

В завершении в благодарность о высокопрофессиональной методической помощи преподавателя Хайруллиной Н. Л. представители Центра русской культуры Белорецкого района «Родники» вручили преподавателям сувениры — куклы-закрутки, выполненные образцовым клубом ДПТ “Десятиручка” Ломовского СМФК.

#КультураБелоречья

#ЛомовскийСМФК