Народный башкирский фольклорный ансамбль «Хатира» Серменевского СДК

Народный фольклорный ансамбль «Хэтирэ» был создан в 1985 году по инициативе председателя сельского совета с. Серменево Сиражетдинова Султана Мусавировича. В состав ансамбля вошли женщины от 50 до 70 лет. Руководителем ансамбля была назначена директор музыкальной школы Идиятуллина Альфия Мидхатовна. Имя коллективу придумала директор библиотеки Сахиба Азнабаевна Валлямова, так как одна из песен из репертуара ансамбля называлась «Хатира».

В первый состав ансамбля вошли Латифа Халитова, Хадиса Ахметова, Вафа Фахрисламова, Гульемеш Задина, Асма Казыргалина, Зифа Динисламова, Гульямал Мухаметова, Давлетбика Идиатуллина, Шамсикамал Амирова, Зифа Сиражетдинова, Марьям Талхина, Асия Сафаргалеева, аккомпаниатор ансамбля Венера Махмутовна Бикбаева.
Первое выступление ансамбля «Хатира» было на празднике «Карга буткапы» (Праздник Вороньей каши), а затем продолжили выступать на концертах в Доме культуры. В 1987 году ансамбль официально был признан. Участницы регулярно стали проводить репетиции, стали выезжать с концертами в Шигаево, Уткалево и другие близлежащие села.
Ансамбль пополнился новыми участницами, пришли Кагирова Зоя Шириевна, Агзамова Римма Галеевна, Давлеткиреева Рашида Назырбаевна, Янгирова Зоя Гарифьяновна, а затем добавились Исламова Язиля Гатиновна, Сафаргалеева Разиля Фаритовна, Мигранова Клара Мансуровна, Мусина Гульнур Акмуллиновна. Популярность ансамбля росла, и их стали приглашать на районные и республиканские мероприятия.
В 1997 году ансамбль «Хатира» удостоился чести быть приглашенным на Международный фольклорный фестиваль, который проводился в столице Франции- Париже.
В 2000 году ансамблю «Хатира» присвоено почетное звание «Народного фольклорного коллектива».
Руководитель ансамбля Идиятуллина А.М. удостоена звания «Заслуженный работник культуры».
Ансамбль с самого основания занимается пропагандой башкирских народных песен, танцев, обрядов, фольклора. Репертуар ансамбля разнообразен. Есть забытые ранее обряды, такие как «Килен пойоу», «Парауыс таратыу», эти обряды созданы на основе местного материала. Песня «Уткэн гумер» является старинной песней серменевских башкир, переданная в устной форме участнице ансамбля Кагировой З.Ш.братом Загира Исмагилова-Кадиром Исмагиловым. Также в репертуаре ансамбля восстановлен старинный танец «Айыра». Кроме этого в репертуаре много народных песен, танцев в обработке самих участниц ансамбля, которые донесены до зрителей в концертной форме. Каждая из участниц играет на различных инструментах, поет, танцует, сочиняет частушки. Неоднократно ансамбль «Хатира» принимал участие в районных и республиканских праздниках, как «Ирэндек мондары», «Салауат йыйыны», «Ак кейезгэ басhам», «Звезды Белоречья». Ансамбль ведет большую концертную деятельность в селе и районе.
Проходит время, меняется состав. На смену старшему поколению пришли молодые участницы ансамбля: Гайнуллина Минсара Кинжабаевна, Сагитова Диляфруз Ишдавлетовна, Идрисова Тагира Зайнулловна, Хайритдинова Альбина Алтынбаевна, Галимова Ануза Буранбаевна, Мухаметова Марзия Калимулловна. Неизменным аккомпаниатором остается баянист Бикбаева В.М. и незаменимый кураист Хайрнуров Аскат Вагапович.
С сентября 2009 года ансамблем «Хатира» руководит Мигранова Клара Мансуровна – «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
Ансамбль «Хатира» неоднократно подтверждал звание «народный»:
2003 год – 28.11. Приказ № 299.
2007 год – 14.09. Приказ № 274.
2009 год – 15.12. Приказ № 332.
2012 год – 29.12. Приказ N9 499.
2016 год – 10.03. Приказ № 54.
В 2016 г. руководителем коллектива стала Исанбаева Динара Насимовна.
2016 г. – Диплом 2 степени (обряд “Корама”) в районном смотре-конкурсе “Инийэр хазиналары 2016”.
Каждый год пополняется, обновляется репертуар ансамбля, продолжается концертная деятельность, а это значит, что зрители любят народную песню и с удовольствием слушают.