Народный вокальный ансамбль «Россияночка» МБУК «Районного Дома культуры» муниципального района Белорецкий район РБ

Любовь к русской песне объединяет и сплачивает в один дружный коллектив людей самых разных профессий. Чтобы постичь души людей, их радости и печали, необходимо слушать и знать их песни. Сохранять этот неиссякаемый источник духовности – одна из важнейших задач, которую ставит перед собой вокальный ансамбль «Россияночка».

Занятия проводятся систематически не реже двух раз в неделю по два учебных часа, согласно утверждённому расписанию.

Вокальный ансамбль «Россияночка» осуществляет активную концертную деятельность, включающую выступления на концертах и массовых мероприятиях Республики, района и РДК. Выступления коллектива всегда с благодарностью принимаются зрителями.

В настоящее время в репертуаре ансамбля более 40 песен, это в основном русские народные песни, частушки, произведения русских композиторов.

Ставя первейшей задачей пропаганду народной песни, коллектив, в котором поют люди разных национальностей, стремится к тому, чтобы она звучала постоянно, помогая каждому человеку легче переносить тяготы жизни, с оптимизмом смотреть в будущее.

Достижения коллектива:

• Диплом V Республиканского фестиваля – конкурса хоров ,хоровых и вокальных коллективов «Звезды Белоречья»-2010год.

• Диплом II степени IV Республиканского фестиваля- конкурса хоров, хоровых и вокальных коллективов «Звезды Белоречья»-2013 год.

• Диплом за активное участие в республиканском фольклорном празднике «Никола Вешний» с. Николо-Берёзовка – 2015г.

• Благодарственное письмо Совета Депутатов МР Белорецкий район Республики Башкортостан за активное участие в культурной программе специализированной выставке-фестивале «Уфа – Ладья, Арт ,Ремесла и Сувениры».-2015г.

• 2016 г. – VII Межрегиональный фестиваль хоров и вокальных ансамблей “Звезды Белоречья” – Диплом I степени.

• 2016 г. – Диплом о присвоении звания «Народный коллектив» (приказ № 54 от 10.03.2016 г.).