Русский образцовый театр-студия «Надежда «Д» Театр-студия «Дефицит»

Коллектив образован в 1998 году как подготовительная группа при Народном театре – студии «Дефицит» (ныне МБУК «Театр-студия «Дефицит») с целью воспитания юных актёров, способных влиться в основную труппу театра. В первые годы своего существования помимо обучающих занятий, направленных на развитие творческого потенциала участников коллектива, ребята принимали участие в массовых сценах спектаклей театра, что, несомненно, способствовало формированию сценической культуры, а главное — искреннего интереса и любви к творчеству, театральному искусству. Ежегодные театрализованные представления на центральной площади, участие в массовых, городских праздниках, капустниках и юбилейных программах театра сформировали коллектив, стремящийся к осуществлению собственных постановок на сцене театра. Ими стали «На площади Серебряных часов», «Дракон забвения и Принцесса», «Новогодние приключения Сенгу-гу», «Там, где рождаются Снегурочки». Год 1999 знаменателен для коллектива участием в Республиканском фестивале поэзии и музыки, посвященном 200-летию А.С. Пушкина. Лауреатами стали Екатерина Алексеева (II – степени) и Екатерина Соснина (III – степени).

В настоящее время работа в коллективе ведётся по нескольким направлениям: «актёрская школа» включает в себя учебно-развивающие занятия: актёрский тренинг, сценическую речь, сцендвижение, а также занятия по гриму, жонглирование, фехтование, танец. Особое внимание уделяется расширению культурного кругозора воспитанников Ребята постигают основы истории театра, особенности русской театральной школы, знакомятся с шедеврами мировой драматургии. Итог занятий: показ актёрских работ, объединённых общим художественным решением. Программы «Смотрите, кто пришел!», «Этюды крупным планом», «Лицо лица», «Шаг за шагом к мастерству» вызвали живой интерес и получили теплые отзывы больших и маленьких зрителей.
Работа по направлению «искусство быть зрителем» ведётся с первых дней существования коллектива. Ребята стали зрителями всех спектаклей из репертуара театра-студии «Дефицит», спектаклей театров-гастролёров, Магнитогорского тетра драмы. Перед тем, как смотреть спектакль, обсуждается его тема, если есть возможность, проходит читка пьесы, а после просмотра обязательно его обсуждение. Это даёт возможность ребятам учиться «смотреть и видеть», размышлять и формулировать свои мысли, формирует нравственную позицию.
Третье направление — исполнительское: постановка спектаклей, участие в концертах, театрализованных программах. В последние годы силами участников коллектива осуществлены следующие постановки: «Морозко» по А. Бартеневу, «Волшебная жемчужина Адельмины», «У ковчега в восемь» по пьесе У.Хуба, «Мечты сбываются», «Одна дома» В.Илюхова.
2005 г. – Дарья Маслюк – дипломант Всероссийского конкурса-фестиваля «Любовью и единением спасёмся».
В 2011 году актёры театра-студии «Дефицит» приняли участие в Республиканском конкурсе артистов разговорного жанра. Представитель молодого поколения, Антон Каретников, по итогам конкурса завоевал звание Лауреата второй степени.
2013г. – конкурс Республиканский художественного слова «Читаем классику, г. Уфа Ф. Успарова — дипломант.
Юные артисты – неизменные участники городских театрализованных праздников — «Дороги войны», «Эшелон победы», «День города», «Праздник всем миром» и т.д.
2015 г. – Диплом о подтверждении звания «Образцовый коллектив» (приказ №97 от 27.03.2015г.).
2016 г. – IV Межрегиональный фестиваль детского творчества “Ломая барьеры – 2016” г. Уфа – Диплом участника.