Филиал № 17 Сосновский сельский Дом культуры

Четверг             Обед: 16.00 – 17.00

Суббота:                      22.00 – 01.00

ИСТОРИЯ СОСНОВКОГО КЛУБА

Село Сосновка – относительно молодой населенный пункт, история которого началась с переезда репрессированных, содержавшихся до 1945 года в лагерях д. Кузъелга, во вновь образованный колхоз «Нура» (впоследствии колхоз «Заря»). Колхоз «Заря» с 70-х до 90-х годов прошлого века считался одним из передовых колхозов-миллионеров, он и развернул строительные работы на селе. Небольшой красный уголок при правлении колхоза в 50-е годы превратился в конце 60-х годов в клуб, который находился вплоть до 1987 года в деревянном здании, где в настоящее время располагается местная администрация. Затем началось строительство двухэтажного кирпичного дома культуры со зрительным залом на 250 мест, кинобудкой и большой сценой. На 2-м этаже расположилась библиотека (Г.Р. Фаткуллина), также музей «Наследие» (научный руководитель Г.С.Исянбаева). Остальные комнаты в распоряжении Дома культуры. Есть гримировочная, гостевая , кружковая комнаты. Учреждение с 2014 года отапливается газом, есть и электрокотел.
Существующее здание сельского дома культуры строилось с середины 80-х годов. Дом культуры в селе Сосновка начал работать с осени 1988 года. Первым его директором стал Ямалетдинов Фиргат, который проработал в нем небольшой срок, затем 9 лет коллектив возглавлял Ямалетдинов Ильдар. В те времена коллектив принимал участие в конкурсах и фестивалях разного уровня, вместе с парткомом колхоза это был коллективный агитатор и пропагандист, организатор массовой работы среди колхозников. С развалом колхоза «Заря» в 90-х годах здание Дом а культуры было передано на оперативное управление местной администрации.
В настоящее время Сосновский сельский Дом культуры является филиалом №17 Районного Дома культуры.

Коллектив: заведующая филиалом- Ишбердина Ануза Ваисовна художественный руководитель- Гильманова Ильнара Инсуровна

В Доме культуры постоянно работают 10 клубных формирований, 4 из них образованы в январе 2015 года. Стабильно работают драматический кружок ( руководитель Ишбердина А.В..) , «Хозяюшка» (руководитель Каримова З Ш..), кружок вязания «Петелька за петелькой (Харунова Л.Г.) и детские танцевальные кружки «Арташ»,»Койон» и младшая группа «Солнышко» (руководитель Гильманова И.И.) Так же в СДК есть вокальный коллектив «Зифа» .В этом коллективе поют женщины старшего возраста. Они же очень активно участвуют во всех мероприятиях сельского дома культуры.
Успел показать себя  с хорошей стороны танцевальный коллектив «Арташ»  из девочек  вот уже 2 года подряд занявшее первое место на районном конкурсе имени Рифа Габитова  «Медный каблучок».  .
Сосновский СДК принимает участие на различных конкурсах и фестивалях. В 2019 году в районном конкурсе «Инйер хазиналары», наш Сельский дом культуры занял гран-при. Ежегодно  СДК с Сосновка принимает участие в районном празднике «Сабантуй» и занимает призовые места.

В 2019 году в доме культуры начался капитальный ремонт.