Мастер-класс «Искусство режиссуры»

29 января в 17:00 12 февраля в 17:00 11 марта в 17:00 15 апреля в 17:00 13 мая в 17:00 10 июня в 17:00 15 июля в 17:00 12 августа в 17:00
100 руб. -
МБУК "РДК" с Инзер

Режиссура – это вид художественного творчества, заключающийся в создании единого, гармонически целого художественного произведения с помощью творческой организации всех элементов сценического искусства. Предметом режиссуры массового театрализованного действия является человеческое общение художественными средствами.

Ведущей задачей режиссёров театрализованных представлений является художественно образное решение и организация реальных событий для зрителей с их участием.

Режиссёр – режиссура-режиссировать, значит ставить, поставить.

Сегодня для работы над режиссурой мы используем пьесу детского драматурга Зухры Файуллиной “Р- һыҙ ҡалған Мырҙабай”.

Читаем с детьми 1-ое действие пьесы Зухры  Файзуллиной «Р-

Һыҙ ҡаған Мырҙабай”, делим роли, задаём вопросы по пьесе.

1. Кто он-Мырҙабай?
  2. Как так получилось, что он потерял букву «Р»?
  3. Характеризуем остальных персонажей пьесы.

Рассказываю детям о том,что от пьесы до спектакля предстоит долгая и упорная работа. Подобрать песни, мелодии, подготовить декорацию, выучить слова, войти в роль и хорошо его сыграть.

Предлагаю детям прочитать по ролям с выразительно. Рассказываю о

Башкирском «образцовом» детском театре «Колонсак».О том,что в год театр ставит два спектакля, участвует в обрядовых праздниках. И все эти праздники ставит режиссёр.