“Кукушкин чай – 2023”

Сегодня, 16 мая в Сосновском сельском Доме культуры прошел  VII Районный этно-праздник “Кукушкин чай – 2023”. Башкирский народный обрядовый праздник «Кукушкин чай» пришел из глубины веков. Он относится к обрядам весенне–летнего периода, и представляет собой своеобразную встречу лета и приходится на так называемый месяц кукушки — май. Праздник «Кукушкин чай» — это массовое гуляние и чаепитие, сопровождающееся играми, песнями, плясками, гаданиями. В нем ярко проявляется народное поклонение природе, оживающей после долгой зимней спячки, радость от возвращения перелетных птиц.

Праздник открыл  Фольклорный ансамбль “Йәмәлекәй” Районного Дома культуры села Инзер  показом башкирского  обряда “Кукушкин чай”.  Далее все участники праздника представили гостям свои костюмы “кукушки” и тотемы – символ праздника. Также была организована выставка и  дегустация фиточаев и угощений от сельских домов культуры района. Коллектив Сосновского сельского клуба приготовил вкуснейшую кашу, которым угостили всех участников праздника. Завершился праздник прекрасным концертом.