Районная Масленица

25 февраля в 12.00 на площади около администрации всем районом провели народное гулянье — «Широкая Масленица»

На праздник приехали сельские дома культуры со всего Белорецкого района: Народный фольклорный коллектив «Ломовочка» СДК с. Ломовка, Фольклорный коллектив «Житница» СДК с. Железнодорожное, Народный ансамбль «Россияночка» РДК с.Инзер, Ансамбль народной песни «Ивушка» СДК с.Тукан, Образцовый агиттеатр «PROдвижение» Тирлянский СДК, Ансамбль фланкировки им Михаила Симонова «Багатица» Узянский СДК, Вокальный ансамбль «Узяночка» Узянский СДК, Ансамбль «Мелодия души» Кагинский СДК, СДК с. Манышты, СДК с. Зуяково.

Праздник начался с торжественного открытия у «Ворот Счастья», далее веселые хороводы взбодрили всех гостей на площади, а задорные скоморохи пригласили всех зрителей к сцене, где началась концертно-театрализованная постановка «Широкая Масленица».

Во время представлений на площади проходили игры и конкурсы для всех гостей:

Молодецкие забавы: поднятие гири, борьба на руках, метание булавы, перетягивание каната.
Поднятие мешка муки;
Силачи;
Петушиные бои;
Русская банька;
Игра с веником;
Жмурки;
Меткий снежок;
Бег в мешках;
Конкурс чучел;
конкурс блинов.
Каждый победитель получил приз за свою сноровку, силу и творческий подход. Главный приз живой петух получил победитель игры «Петушиный бой». Кульминацией праздника стало сожжение чучела масленицы.

Эстафету районной масленицы Инзер торжественно передал селу Узян, где в 2024 году соберется весь район на прощание с Масленой!