Кормушка Добра!

Многие из нас не задумываются, как чувствуют себя во время холодов птицы. Мы твердо уверены, что они хорошо приспособлены к любым условиям проживания. Однако это не совсем так. Например, птицы погибают зимой преимущественно из-за отсутствия корма, а не из-за холода. Голодная птица не имеет достаточного количества энергии для согревания, а пополнить ее запасы негде, да и продолжительность светового дня зимой небольшая.

Сохранение птиц чрезвычайно важно, поскольку птицы являются мощнейшим оружием в борьбе с различными видами насекомых, приносящих ощутимый вред человечеству. Именно поэтому только человек способен поддержать птиц зимой, постоянно их подкармливая.

18 января с такой важной темой в Районный дом культуры приехал методист отдела экологического просвещения Южно-Уральского государственного природного заповедника Южно-Уральский заповедник Азамат Мансурович Байрамгалин. Ученики начальных классов Инзерский средних школ, узнали много нового и интересного о зимующих птицах родного края.
Азамат Мансурович рассказал детям о том чем можно подкармливать птиц, а что категорически нельзя включать в рацион питания пернатых. Так же была проведена викторина, где дети могли показать свои знания по определению голосов птиц. Самые внимательные ученики получили памятные подарки.
Художественный руководитель Районного дома культуры Гульназ Рафаэловна Бахтиярова провела мастер-класс по изготовлению кормушки из пластиковой бутылки.

Мы надеемся, что в нашем селе птицам станет легче пережить эту зиму – потому что у них теперь есть настоящие друзья!

Выражаем благодарность Южно-Уральский заповедник за проведённое мероприятие и администрации МОБУ СОШ 1,2,3 за организацию участия учеников начальных классов.