Фестиваль «Соцветие дружбы» в Белорецком районе

6 апреля 2022 года в Городском Дворце культуры г.Белорецк прошёл VII Республиканский Фестиваль народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие дружбы» (Дуҫлыҡ гөлләмәһе).

Звание «Народный» или «Образцовый» является свидетельством творческих успехов и признанных заслуг перед регионом, а также высокого творческого уровня коллективов.

В рамках фестиваля 28 лучших коллективов Белорецкого района защищали звания «народный» и «образцовый», а 7 коллективов впервые стали кандидатами на присвоение звания. В течение целого дня на сцене продолжался творческий марафон. На суд жюри было представлено 88 номеров, в которых приняли участие около 600 артистов.

Концертная программа Районного Дома культуры началась в 10.00ч в Городском Дворце культуры г. Белорецк. Открыл концерт ансамбль кураистов «Идель» (руководитель Дамир Хасанов, Сосновский СМФК), который стал кандидатом на присвоение звания. Вместе с ними на присвоение подавали заявку:

Ансамбль народного танца «Инзер» (рук. Хабир Муртазин, РДК с.Инзер),

Ансамбль казачьей песни «Раздолье» имени Валерия Чернова (рук. Ангелина Чернова, Ломовский СМФК),

Этно-рок группа «Зильмардак» (рук. Ильгиз Сагадатов, Серменевский СМФК);

Ансамбль кураистов «Инеш» (рук. Радмир Ахтямов ДМШ г. Белорецк).

В очередной раз подтверждали высокое звание:

Народный фольклорный коллектив “Ломовочка” (рук. Ангелина Чернова, Ломовский СМФК);

Народный башкирский фольклорный ансамбль «Гөлнәзирә» (рук. Сагира Галиуллина, Шигаевский СМФК);

Образцовый фольклорный коллектив «Колечко» (рук. Ангелина Чернова, Ломовский СМФК);

Народный вокальный ансамбль “Тайран” (рук. Дилара Салихова, РДК с.Инзер);

Народный фольклорный ансамбль «Әхирәттәр» (рук. Халит Нафиков, Кагармановский СДК);

Народный русский фольклорный ансамбль «Дубравушка» (рук. Наталья Андриянова, Кагинский СДК);

Народный башкирский фольклорный ансамбль «Еңгәләр» (рук. Ямиля Салимьянова, Ассинский СДК);

Народный вокальный ансамбль «Тау шишмәһә» (рук. Дилара Салихова, РДК с.Инзер);

Народный фольклорный ансамбль «Хәтирә» (рук. Динара Исянбаева, Серменевский СМФК);

Народный русский фольклорный ансамбль «Авзянские вечорки» (рук. Заслуженный работник РБ Владимир Серёгин, Верхнеавзянский СДК);

Народный вокальный ансамбль «Россияночка» (руководитель Рамиля Назырбаева, РДК с.Инзер);

Народный фольклорный ансамбль «Үткәл» (руководитель Заслуженный работник культуры РБ Иршат Шагалин; Уткалевский СДК);

Образцовый хор старших классов (рук. Елена Папшева, ДМШ г. Белорецк).

В фойе Городского Дворца культуры были представлены выставки коллективов декоративно-прикладного искусства. Руководитель Народного кружка рукоделия “Бабушкин сундучок” – Юлия Галлямова (РДК с.Инзер) показала мастер-класс по изготовлению корзинки из бумажной лозы. Образцовый клуб ДПТ “Десятиручка” (руководитель Кристина Ватагина, Ломовский СМФК), Народный клуб ДПТ “Актамыр” (рук. Сагира Галиуллина) продемонстрировали свои работы, в которые вложили любовь, заботу и свою душу.

Членами аттестационной комиссии (жюри) были высоко оценены представленные номера во всех направлениях. Рассматривались наличие новых постановок и произведений, художественный уровень, стабильность творческой деятельности коллективов.

Все коллективы Белорецкого района успешно подтвердили, а также присвоили высокие звания!

От всей души поздравляем участников фестиваля!

Спасибо Вам за то, что своим талантом, профессионализмом и неугасаемой любовью к искусству поддерживаете культуру Белоречья на самом высоком уровне!

Желаем Вам дальнейших успехов, неиссякаемого вдохновения и реализации самых смелых творческих идей!

Благодарим коллектив Городского Дворца культуры, Районного Дома культуры, Управление образования и всех, кто был причастен к проведению этого большого праздника!