Праздник села «Михайлов день» в с. Ломовка Белорецкого района

21 ноября 2021 года в Ломовском сельском многофункциональном доме культуры состоялся сельский престольный праздник и праздник села «Михайлов день».

Праздник «Михайлов день» в Ломовке отмечается с 2011 года и проводится он в соответствии с христианским календарем 21 ноября. Он посвящен Святому Михаилу Архангелу, который считается покровителем Ломовки. Прихожане с раннего утра собрались на праздничную службу в Михаило-Архангельский храм. По окончанию литургии состоялся традиционный Крестный ход. Жители села пронесли икону Святого Архистратига Михаила и совершили молебен в Ломовском храме. Затем, на время праздника святыня расположилась в сельском модельном Доме культуры.

Театрализованный праздничный концерт начался со встречи гостей. Народный фольклорный коллектив «Ломовочка» традиционно встречал гостей обрядом «хлебосольства» на Ломовской земле. Далее, концерт продолжился прологом, в котором был продемонстрирован видеоряд с подборкой материала, рассказывающего об истории становления и развития села, и о традициях празднования Михайлова дня в Ломовке. Крепки в селе и народные традиции, одну из них – старинный обычай Ломовского гостеприимства – продемонстрировали главные герои праздничной театрализации Алексей и Юлия Бетины.

Среди коллективов, принявших участие в сельском празднике Михайлов день были не только творческие самодеятельные коллективы Ломовского модельного Дома культуры, но и творческие коллектива соседних Домов культуры Белорецкого района. Яркими выступлениями порадовали ломовчан и гостей праздника знаменитый Народный фольклорный коллектив «Авзянские вечерки» под руководством заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Серёгина Владимира Павловича. С веселыми праздничными частушками поднялись на сцену Ломовского Дома культуры участники вокального ансамбля «Узяночка» под руководством Сагадатовой Зили Аскатовны. Творческие коллективы Тирлянского сельского Дома культуры вокальный ансамбль «Надежда» и агит-театр «PROдвижение» своими зажигательными творческими номерами поддержали праздничную атмосферу.

Среди участников клубных формирований Ломовского СМФК в театрализованной концертной программе приняли участие: Народный фольклорный коллектив «Ломовочка», Образцовый фольклорный коллектив «Колечко», Образцовый клуб декоративно-прикладного творчества «Десятиручка», хореографический ансамбль «Непоседы» и студия народного танца «Каблучок» МАУ Центр туризма г. Белорецк под руководством Штырляевой Анны Александровны.

Здесь же чествовали присутствующих Михаилов, поздравляя с Днем Ангела. Нововведением в 2021 году стал конкурс женского творчества «Рукотворные чудеса», объявленный работниками Ломовского СМФК. Победительницам также были вручены дипломы победителей и памятные подарки. Памятные дипломы и сладкие подарки были вручены и творческим коллективам, принявшим участие в празднике села.

Традиции празднования Михайлова дня уходят глубоко в историю старинного русского села. Он играл большую роль в жизни Ломовской деревни. Способствовал сохранению и укреплению семейно-родственных, соседских и земляческих связей.