Творческая лаборатория по проведению национальных праздников народов Республики Башкортостан

19-20 марта заведующая методическим отделом «Управления культуры Белорецкого района» и 10 специалистов «Районного Дома культуры» приняли участие в работе творческой лаборатории по проведению национальных праздников народов Республики Башкортостан, организованной Республиканским центром народного творчества.

Приглашенные лекторы, среди них Дмитрий Нугуманов, и.о. директора «Парк культуры и отдыха Нефтехимиков» выступил с темой «Основы игровых технологий в проведении народных праздников». Об особенностях проведения массовых мероприятий рассказала заслуженный работник культуры РФ, преподаватель высшей квалификации категории ФГБОУ во СФ «БашГУ» (г.Стерлитамак) Наталья Шурыгина. Также с участниками творческой лаборатории встретилась Ирина Самигуллина – главный специалист Удмуртского историко-культурного центра.

Приятным сюрпризом для участников стало встреча с Натальей Табачниковой, доцентом кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных, постановщиком народных праздников (г.Москва). Она рассказала об обрядах и играх, приуроченных к календарным праздникам. С материалом о народных костюмах в фольклорных мероприятиях ознакомила Елена Нечволода, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии института этнологических исследований им. Р.Г.Кузеева УНЦ РАН РБ(г.Уфа).

Творческая лаборатория завершилась с презентацией на тему «Современный комплекс сценических технологий при проведении массовых мероприятий» от специалистов компании «Шоу-тайм Уфа – технологии мероприятий». А в конце работы творческой лаборатории все слушатели получили сертификаты Республиканского центра народного творчества.

Подобные мероприятия всегда востребованы работниками культуры. Дают возможность по обмену опытом работу, а также способствуют поиску новых форм воплощения идей на разных культурных мероприятиях.