8 февраля из жизни ушла Роза Аккучукова.

Музыкальное искусство и культура Башкортостана понесли тяжелую утрату: 8 февраля 2021 года на 71-м году жизни скончалась народная артистка Башкортостана, наша землячка Роза Аккучукова.

Роза Сабирьяновна родилась 12 февраля 1950 года в селе Абзаково Белорецкого района Республики Башкортостан. В 1973 году окончила Уфимское училище искусств и была приглашена в Башкирскую государственную филармонию на должность солистки эстрады. С тех пор в течение 48 лет плодотворно трудилась на поприще искусства Республики Башкортостан. За этот время показала себя одаренною певицей, преданной своей работе, ищущей творческой личностью. Ее самобытный голос с ярким национальным колоритом, природная красота тембра и правильное раскрытие музыкального образа песни позволяли привлечь внимание слушателей. В 2020 году за многолетнюю творческую деятельность, высокий профессионализм, большой вклад в развитие культуры Республики Башкортостан, активное участие в общественной жизни столицы награждена Почетной грамотой Совета городского округа г.Уфа Республики Башкортостан. В лице Розы Сабирьяновны культурная общественность потеряла выдающуюся певицу, творческие достижения которой в немалой степени способствовали завоеванию высокого авторитета башкирского музыкального искусства.

Управление культуры Белорецкого района приносит глубочайшие соболезнования родным и близким, почитателям ее таланта. Светлая память о Розе Аккучуковой – талантливой певице, яркой личности, прекрасном человеке навсегда сохранится в наших сердцах. Похороны народной артистки Республики Башкортостан состоятся 9 февраля в 14.00 на малой родине певицы – с.Абзаково Белорецкого района.