Башкирский народный театр «Зильмардак» МБУК «Районного Дома культуры» муниципального района Белорецкий район РБ

Сагиля Сулеймановна Мурзагалина организовала театральный коллектив. Первые работы коллектива – это небольшие отрывки из спектаклей, одноактные пьесы, а также театрализованные представления. Состав участников составлял 10 человек.
Звание «Народный» театру было присвоено в 2006 году после постановки спектакля «Судьба или проклятие» Расиха Ханнанова.
Участники театра это люди разных профессий: учителя, пожарники, школьники, домохозяйки, работники заповедника, пенсионеры. Всех их объединяет одно – любовь к театральному искусству. Все они очень активные творческие люди, многие посещают театр с самого начала создания, это: Саматова Алия, Алибаев Насир, Хайбуллин Роберт, Галимова Закина.
В данное время в коллективе занимаются 20 человек. Народный театр «Зильмардак» ведет широкую театральную деятельность, ежегодно представляет на суд зрителей 2 многоактных спектакля.
Репертуар за 2006 -2014 гг.
1. Расих Ханнанов «Судьба или проклятие»
2. Мустай Карим «Салават»
3. Нажип Асанбаев « «И в молодости и в старости»
4. Наиль Гаитбай «Соседи»
5. Азат Мигранов «Матери ждут сыновей»
6. Наиль Гаитбай «Юлдар яр8а 282л1»
7. Кирен Мэргэн «Шомбай»
8. Хамит Иргалин «Лучше синица в руках, чем журавль в небе»
9. Фатхи Бурнаш «Молодые сердца»
10. Расих Ханнанов «Судьба или проклятие»
11. Амина Яхина «Моя лебедушка»
Народный театр «Зильмардак» награжден следующими наградами:
• I место на Районном смотре-конкурсе драматических коллективов на приз народного артиста СССР А. Мубарякова
• Гран-при III Районного театрального фестиваля на приз народного артиста СССР А. Мубарякова 2006 год
• Благодарственное письмо от МКУ «Управление культуры МР Белорецкий район» 2012г.
• Диплом I степени Районного театрального конкурса имени А.Мубарякова «Инйер хазиналары 2014» – Башкирский народный театр «Зильмардак»
2015 г. – Диплом о подтверждении звания «Народный коллектив» (приказ №426 от 31.12.2015 г.).

• Диплом Лауреата Республиканский фестиваль театральных коллективов «Тамаша» 2019 год.

• Лауреаты III степени Республиканского фестиваля на приз А.Абушахманова 2018 год.В 2004 году