Народный клуб декоративно-прикладного творчества “Актамыр”Шигаевского СМФК

Любительский клуб декоративно-прикладного искусства «Актамыр» при формировании поставил перед собой задачу сохранить народные традиции, пропагандировать бережное отношение к наследию национальной культуры народов, популяризировать народные художественные промыслы и ремесла, содействовать развитию культуры и досуга среди жителей села и создавать среду творческого общения и состязательности, развития деловых и творческих контактов мастеров.

В ноябре 2012 года членами клуба был произведен первый войлок с надписью «Актамыр». В 2013 году второй и третий войлок были выставлены на сабантуе района и работа мастеров отмечена дипломом «За лучший обряд». В 2014 году было валено два войлока. Новый войлок создан в апреле 2015 года и посвящен 70-летию Великой Победы. Последний участвовал в районной выставке посвященной 70 – ой годовщине Великой Победы. В ноябре 2015 года намечается сборная работа под названием «Читай книгу» посвященной к году литературы. Для обеспечения деятельности по войлоковалению руководителем этого направления Галиуллиной Сагирой Сабирьяновной создаются все необходимые условия для работы.
Второе направление клуба – это лоскутное шитье. По этому направлению ответственной была назначена мастерица села Шигаево Канафина Нурбика Анваровна. В 2015 году она участвовала в республиканском конкурсе «Корама-Туй» в городе Уфа и награждена дипломом за серию работ в народном стиле, так же участвовала в республиканском конкурсе журнала «Башкортостан кызы». Н.А.Канафина регулярно проводит мастер класса жителям села и учащимся местной школы.
По третьему направлению деятельности клуба декоративно-прикладного искусства ведет работу Хажина Марьям Салаховна. Она обучает вышиванию мулиной на ткане. Подготовила четыре полотенца для участников художественной самодеятельности села Шигаево. Мастерица участвовала в районной теле-фестивале «Мастера Белоречья» в 2014 году и районной выставке посвященной 70-летию Великой Победы.
Создана руками мастериц села Шигаево огромная серийная работа по бисероплетению. Пятнадцать мастеров заплели нагрудники. Одна из мастериц Гинвара Рыскужиновна Сунагатова участвовала в 2014 году в районном конкурсе «Мастера Белоречья», она тоже регулярно проводит мастер-классы.
Пошивом национальных костюмов занимается Лира Тагировна Хайруллина. Она сшила около тридцати костюмов для участников художественной самодеятельности СДК села Шигаево и Уткалево. Серия работ отмечена Гран-при в этно-фестивале района, которая проводился в 2015 году в башкирском культурном центре села Шигаево.
Активный член клуба, славная мастерица своего дела Абзалова Зиля Мингажевна начала творческую деятельность самостоятельно. Делала из искусственной шерсти бусы, валенок, тапочек, сумок, шапок, варежек, шарфов и многое другое. В 2015 году ее творческие работы украшали картинную галерею города Белорецк. Ею регулярно проводятся занятия и мастер-классы по обучению валяния с искусственной шерстью.
2016 г. – Диплом о присвоении звания «Народный коллектив» (приказ № 54 от 10 марта 2016г.)