Народный русский фольклорный ансамбль «Дубравушка» Кагинского СДК

Кага- песенное село, история хора начинается с 1960гг, с того времени когда директором Дома Культуры стал Лисовский Иван Антонович. В 1960 гг. число участников хора – почти 40 человек, Иван Антонович сам руководит хором и сам поёт. Также художественным руководителем хора была Акимова. Аккомпаниаторами хора были Мошенец Василий Минович, Кем, Безбородов Анатолий Павлович, Мельников Николай Васильевич, Мельников Василий Яковлевич. Хоровой коллектив участвует в различных смотрах художественной самодеятельности на районном, зональном и республиканском уровне. В 1972 году хор принимал участие в первом Всесоюзном фестивале самодеятельного художественного творчества трудящихся. Хоровой коллектив Кагинского Дома Культуры имеет более 50 дипломов, почетных грамот, благодарственных писем, звание народного хора. Репертуар хора очень разнообразен. Это и фольклор, и обрядовые песни, современные песни, вокальное исполнение. С1995 по 2003 годы директором клуба работает Желнин Анатолий Петрович. За эти годы число участников хора уменьшается. В 1998 году здание клуба возвращают церкви, и последующие 2 года Дом культуры располагается в здании бывшей церковно- приходской школы. 9 декабря 2000г в отремонтированном здании бывшего магазина Сельпо Дом Культуры вновь открывает свои двери.

В 2003- 2004 гг. директором работает Сафронова Ирина Николаевна, художественный руководитель Каримова Юлия Аликовна. Возобновляется работа хорового коллектива, но уже в малом составе. Репертуар коллектива в основном фольклор, поэтому коллектив берет новое название- фольклорный ансамбль «Дубравушка».
С 2004 года директором работает Фенапетова Зинаида Юрьевна .Ансамбль возобновляет обрядовые песни, собирает фольклор, воспроизводит его на сцене, участвует в смотрах художественной самодеятельности. В 2005 году фольклорная группа участвует в Межрегиональном празднике «Русской песни и частушки» в г. Белокатае, где получает Диплом 3 степени и звание Дипломанта. С 10-12 июня 2008 года ансамбль участвует в IV Республиканском фестивале- конкурсе хоров, хоровых и вокальных ансамблей «Звезды Белоречья», где коллективу присвоено звание «народный». В 2011 г. «Дубравушка» участвует в Республиканском фестивале-марафоне национальных культур Республики Башкортостан. В В 2012 г. ансамбль подтверждает звание «народный».
2016 г. – Диплом о подтверждении звания «Народный коллектив» (приказ №54 от 10 марта 2016 г.).
2016 г. – I Межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора “Народный календарь”Архангельский район РБ – Диплом участника.
Репертуар ансамбля: обрядовые песни (свадебные): «Реченька», «Яблонька»,«Соловеюшка», «Семь селезней».
Фольклорные песни: «Вечер поздно», «Калинушка», «Ехали солдатики», «Липа вековая», «Матросенок», «Отец мой был природный похарь», « Борозденка- узенка», « Как на кагинской горе», « У прясла», «Как в саду при долине», «Последний нынешний денёчек», «Письмо с фронта», озорные частушки, улошные частушки и мн.др. Все песни записаны со слов старейших жителей села.