Народный фольклорный ансамбль «Ломовочка» Ломовского СМФК

Фольклорный коллектив «Ломовочка» при сельском Доме культуры села Ломовка был создан в январе 2009 года. Музыкальным руководителем коллектива стал Синицын Николай Григорьевич. Первоначальное коллектив назывался «Сударушка».
С 2009 года коллектив активно участвует в мероприятиях различного статуса.
Не один сельский праздник и концерт не обходится без нашего участия. Это православный праздник в честь Святого Архистратига Михаила, чье имя носит церковь в с. Ломовка, концерты ко Дню Победы, Дню Пожилых людей, Рождественские встречи, Масленица.
Традиционным стало участие в муниципальных праздниках «Сабантуй», «Масленица» в с. Кага, Иконы Казанской Божьей Матери в с.В-Авзян.
В 2010 году коллектив с. Ломовка занял 2 место в конкурсе «Русские пироги», а в 2012 году в «Фестивале пирогов» в с.В-Авзян с.Ломовка получило «Гран-при», а коллектив «Благодарственное письмо» от Министерства культуры РБ.
Активное участие коллектив принимает в муниципальных творческих конкурсах. В марте 2012 года в районном смотре-конкурсе фольклорных коллективов «Сокровища Инзера» коллектив удостоен «Гран-при».
28 мая 2012 года Ломовское поселение представляло быт русского народа на праздновании Дня г.Белорецка в г.Уфе, посвященное 250-летию со дня основания г.Белорецка. На этом мероприятии фольклорный ансамбль стал визитной карточкой Ломовки и получил «Благодарственное письмо» администрации М Р Белорецкий район в подготовке и проведении данного мероприятия.
27-29 июня 2012 года мы участвовали во Всероссийском фестивале «Играй гармонь, любимая!» в г. Магнитогорске. Фольклорный ансамбль принимал активное участие в праздничных мероприятиях, за что был награжден дипломом фестиваля «Играй, гармонь!».
Почетное звание «народный» присвоено 29 декабря 2012 года приказ № 499.
С каждым годом коллектив набирает все больше оборотов в творческом плане, принимает участие в конкурсах различных уровней.
В 2014 году коллектив отметил 5 – летний юбилей творческой деятельности.
2016 г. – I Межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора “Народный календарь” Архангельский район РБ – Лауреат II степени, Диплом за исполнительское мастерство, Диплом лауреата II степени в конкурсе сценариев.
2016 г. – Диплом о подтверждении звания «Народный коллектив» (приказ №54 от 10.03.2016 г.).