Образцовый фольклорный ансамбль «Колечко» Ломовского СМФК

Ломовского СДК МБУК «РДК» муниципального района Белорецкий район РБ

Детский фольклорный коллектив «Колечко» при сельском Доме культуры села Ломовка был создан 01 ноября 2009 года. Руководителем коллектива является Власова Лариса Федоровна.
С 2011 года коллектив активно участвует в мероприятиях различного статуса.
7-14 августа 2011 года в городе Белорецке проходил XX Всероссийский слет краеведов-туристов. Участники из более 28 городов страны приехали в Белорецк. В открытии и закрытии слета активное участие принял коллектив «Колечко», за что был награжден Грамотой Министерства образования и науки РФ «Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения».
В марте 2012 года коллектив совместно с фольклорным ансамблем «Ломовочка» принимает активное участие в районном смотре-конкурсе фольклорных коллективов «Сокровища Инзера» и удостаивается «Гран-при».
Детский фольклорный коллектив «Колечко» активный участник фестивалей детского творчества, который проводит Центр внешкольной работы г. Белорецк.
Так в 2013 и 2014 годах по итогам I и II Фестивалей детских творческих коллективов в номинации «Фольклор» жюри конкурса присваивало коллективу «Колечко» Дипломы I степени.
Традиционным стало для «Колечко» проведение муниципального детского конкурса исполнителей русской народной песни «Живая нить традиций».
Участники коллектива в большим удовольствием принимают участие в муниципальных праздниках «Сабантуй», Иконы Казанской Божьей Матери в с.В-Авзян.
Ни один сельский праздник и концерт не обходится без участия ребят ансамбля «Колечко». Это и православный праздник в честь Святого Архистратига Михаила, и концерты ко Дню Победы, Дню Пожилых людей, Рождественские встречи, фольклорные праздники «Масленица», «Спас-лакомка» и другие.
21 ноября 2014 года участники фольклорного ансамбля «Колечко», совместно со всеми коллективами Ломовского СДК приняли активное участие в открытии Центра русской культуры Белорецкого района «Родники», а 29 августа 2015 года поддержали участие родного сельского Дома культуры в Республиканском конкурсе на присвоение статуса «Модельного Дома культуры».
В апреле 2015 года первая Победа коллектива на районном фестивале «Весна-2011». В номинации «Народный вокал» жюри присудило ансамблю «Колечко» Диплом I степени.
15 мая 2014 года МКУ управления образования МР Белорецкий район и Белорецкое отделение СОБОРА Русских вручили коллективу «Благодарственное письмо».
В октябре 2015 года детский фольклорный коллектив «Колечко» награжден «Почетной грамотой» Совета МР Белорецкий район, за сохранение народных традиций Белоречья и села Ломовка.
2016 г. – IV Межрегиональный фестиваль детского творчества “Ломая барьеры – 2016” г. Уфа – Диплом участника.
2016 г. – Диплом о присвоении звания «Образцовый коллектив» (приказ № 54 от 10.03.2016г.).