Филиал № 7 Верхнеавзянский сельский Дом культуры

Вторник                      13.00 – 21.00
Четверг             Обед: 16.00 – 17.00

Суббота:                      22.00 – 01.00

История Верхнеавзянского Дома культуры берет свое начало в далёком 1926 году. По указанию партийной организации в Авзяне подобрали дом, который прежде, был квартирой заводского механика. Там молодежь устраивала посиделки, вечерки. Появился первый драмкружок, первая киноустановка – пока еще без звука.

А в середине 30-х годов решением партийцев первый клуб в Верхнем Авзяне был открыт в здании церкви. Здесь уже стали показывать звуковое кино, что в то время было огромным событием. Здесь, уже на большой сцене стал давать первые концерты наш знаменитый Авзянский хор. И с этих пор история нашего Дома культуры и  Авзянского русского народного хора тесно переплетены.

Хором тогда руководил Петр Спиридонович Прохоров – представитель потомственной учительской династии.А с 1940 года – Прохорова Зоя Спиридоновна – тоже учитель средней школы.

На протяжении многих лет директором клуба была Егоршина Юлия Игнатьевна, которая оставила о себе добрую память.

Большую лепту в   внёс замечательный баянист, талантливый человек – Борисов Анатолий Гаврилович, который также руководил хором и посвятил музыке, песне всю свою сознательную жизнь.

Танцевальный коллектив художественной самодеятельности участвовал в декаде Башкирской литературы и искусства в Москве, со своей знаменитой Авзяно-Петровской кадрилью.

На протяжении 36 лет бессменным руководителем, директором Дома культуры является Заслуженный работник культуры РБ – Серегин Владимир Павлович.    Бережно сохраняя богатейшие традиции местного фольклора, заботясь о каждом участнике художественной самодеятельности, Владимир Павлович руководит народным фольклорным коллективом «Авзянские вечорки». Звание “народный” хору было присвоено 25 апреля 1979 года, коллектив из года в год подтверждает свою значимость.

При хоре создан детский фольклорный коллектив «Калинушка», где дети приобщаются к истокам народной песни, изучают обряды, занимаются сочинением частушек на разные темы. Детский ансамбль наряду с хором, участвует в конкурсах, получая заслуженные дипломы и грамоты. Руководит коллективом директор ДМШ Серегина Г.М. с 1994 года.

Женский вокальный ансамбль «Русские узоры», существует с 1980 года.

Мужской вокальный ансамбль «Авзянские ребята» под руководством Кондратьева А.И. ведет свою деятельность также с 1980 года.

Вокально-эстрадный ансамбль «Серегин и К» работает с 1990 года. Руководит коллективом директор СДК Серегин В.П.

Самодеятельный театр «Истоки», зарекомендовал себя как яркий своеобразный коллектив, имеет высокие награды за участие в конкурсах и смотрах. В его репертуаре очень интересные произведения: «Любовь и голуби» В.Гуркина, «Свадебное происшествие» М.Зощенко, и другие.

С 2009 года ведется работа с детским театром «Теремок», кроме спектаклей и театрализованных постановок участники коллектива занимаются в кукольном театре.

Сегодня Дом культуры располагается в прекрасном двухэтажном здании, где есть всё необходимое для творческой деятельности – просторные кабинеты, современное оборудование, музыкальные инструменты, хорошая мебель, сценические костюмы, звукотехническая аппаратура, имеется концертный зрительный зал со светотехническим оборудованием. Дом культуры является одним из культурных центров нашего села.