Филиал № 13 Кагинский сельский Дом культуры

Четверг             Обед: 16.00 – 17.00

Суббота:                      22.00 – 01.00

История Кагинского СДК.
Кага- песенное село, история хора начинается с 1960гг, с того времени когда директором Дома Культуры стал Лисовский Иван Антонович. Первый клуб был открыт при заводе для рабочих Татариновым Иваном Асафовичем примерно в конце ХIХ века, но о деятельности этого клуба известно лишь что там была читальня, где Иван Асафович сам устраивал и подбирал библиотеку, читал лекции с демонстрацией картин с помощью «волшебного фонаря». Со слов коренных жителей села известо, что долгими зимними вечерами собирались в какой- либо одной избе: женщины пряли, вязали, вышивали, мужчины просто разговаривали. Всё это сопровождалось пением песен, причем зачастую грустных; плясали кагинскую кадриль.
Первым заведующим клуба был Абакумов Виктор Акимович, клуб тогда располагался в здании, где сегодня располагается детский сад. Затем заведующим был Кузнецов Михаил Васильевич, уже в здании церкви. О том времени известно, что хор существовал, но, к сожалению, не имеется фотографий. В 1955 гг. заведующим становится Лисовский Иван Антонович, который превратил бывшую церковь в храм культуры. В доме культуры работали 10 кружков, в течение года ставилось более 40 концертов и спектаклей, работал народный университет культуры на базе Дворца культуры металлургов города Белорецка.
Кага –село старинное, хранящее своё самобытное искусство, песни, обряды, костюмы! В 1960 гг. число участников хора – почти 40 человек, Иван Антонович сам руководит хором и сам поёт. Также художественным руководителем хора была Акимова … Аккомпаниаторами хора были Мошенец Василий Минович, Кем … Безбородов Анатолий Павлович, мельников Николай Васильевич, Мельников Василий Яковлевич. Хоровой коллектив участвует в различных смотрах художественной самодеятельности на районном, зональном и республиканском уровне. В 1972 году хор принимал участие в первом Всесоюзном фестивале самодеятельного художественного творчества трудящихся. Хоровой коллектив Кагинского Дома Культуры имеет более 50 дипломов, почетных грамот, благодарственных писем, звание народного хора. Репертуар хора очень разнообразен. Это и фольклор, и обрядовые песни, современные песни, вокальное исполнение.
С1995 по 2003 годы директором клуба работает Желнин Анатолий Петрович. За эти годы число участников хора уменьшается. В 1998 году здание клуба возвращают церкви, и последующие 2 года Дом культуры располагается в здании бывшей церковно- приходской школы. 9 декабря 2000г в отремонтированном здании бывшего магазина Сельпо Дом Культуры вновь открывает свои двери.
В 2003- 2004 гг. директором работает Сафронова Ирина Николаевна, художественный руководитель Каримова Юлия Аликовна. Возобновляется работа хорового коллектива, но уже в малом составе. Репертуар коллектива в основном фольклор, поэтому коллектив берет новое название- фольклорный ансамбль «Дубравушка».
С 2004 года директором работает Фенапетова Зинаида Юрьевна .Ансамбль возобновляет обрядовые песни, собирает фольклор, воспроизводит его на сцене, участвует в смотрах художественной самодеятельности. С 2004 по 2008 годы ансамбль награжден почетными грамотами, дипломами, званием лауреата и дипломанта различных фестивалей и смотров- конкурсов. С 10-12 июня 2008 года ансамбль участвует в IV Республиканском фестивале- конкурсе хоров, хоровых и вокальных ансамблей «Звезды Белоречья».
Репертуар ансамбля: обрядовые песни (свадебные):
«Реченька»,
«Яблонька»,
«Соловеюшька»,
«Семь селезней».
Фольклорные песни: «Липа вековая», «Матросенок», «Отец мой был природный похарь», « Борозденка- узенка», « Как на кагинской горе», « У прясла», «Как в саду при долине», «Последний нынешний денёчек», «Письмо с фронта», озорные частушки, улошные частушки и мн. др. Все песни записаны со слов старейших жителей села.