Филиал № 14 Ломовский сельский Дом культуры

Вторник                      13.00 – 20.00
Четверг             Обед: 16.00 – 17.00

Суббота:                      22.00 – 01.00

Как известно, каждому человеку нужно не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать. Пожилые, семейные обычно отдыхают дома, с семьей. А молодому человеку нужен иной отдых, более активный. Потому он идет в сельский клуб, в один из очагов культуры. Одним из очагов культуры с. Ломовка и был сельский клуб, который построили в 1956 году. Активное участие в строительстве клуба принимала молодёжь села. Клуб построили в центре села, на бывшей «Базарной площади». Первым заведующим сельским клубом был Дмитриев Леонид Федорович. Затем каждый год менялось руководство в основном из-за низкой оплаты. Очень мало проработал зав. клубом Поздышев Федор Фёдорович, Портнов Владимир Павлович. В сельском клубе имелся зрительный зал, где проходили репетиции и концерты художественной самодеятельности и демонстрировались художественные кинофильмы.
Киноустановки в 40-60-х годах воплощали в себе кино, новости, театр, город и вообще, весь мир, т. е были «окном сельчан в мир». 60 – 80 годы, это годы интересной, многоплановой работы клуба. Время было бурное, активное, жизнерадостное. Комсомольские стройки и первые космические полеты, укрупняющиеся колхозы и высокие урожаи. В нашем клубе киноустановка появилась 1965 году. Киномехаником работал Касаткин Михаил.
С 1976 года заведующей клубом работала Скаридова Людмила Григорьевна в клубе работали кружки: танцевальный – руководитель кружка Захарова Галина Александровна, агитбригада -руководитель Беляков Николай Викторович, вокальный инструментальный ансамбль «Спектор» -руководитель Захаров Александр Петрович.
1982 г заведующим клубом был Синицын Николай Григорьевич. В 1988 году на смену Синицыну пришла работать заведующей клубом, совсем молоденькая Шевченко Евгения Александровна.
С 1994 года заведующей клубом стала Горюнова Валентина Григорьевна. В клубе проводились такие мероприятия, как «Новогодний бал», «Масленица», концерты к Международному дню 8 марта, 23 февраля, молодёжные дискотеки.
В 2000 год заведующей клубом пришла работать Белякова Людмила Юрьевна. В клубе работали такие кружки, как танцевальный «Зеркальное затмение» – руководитель Белякова Людмила Юрьевна, театральный «Лицедеи»- руководитель Зарубина Марина Александровна, детский вокальный «Звонкий ручеёк»- руководитель Бурлакова Елена Александровна, взрослый вокальный ансамбль, он был без названия. В нём пели: Бетина Ольга Николаевна, Кузнецова Татьяна Петровна, Плохова Наталья Владимировна, Бурлакова Елена Александровна. Чуть позже в этот коллектив пришли Власова Лариса Фёдоровна, Фёдорова Татьяна Владимировна, Ларина Лидия Николаевна, Бетины: Алексей Владимирович и Юлия Генадьевна. Так появился ансамбль «Сударушка», а затем переименовали в «Ломовочку».
С 2011 года директором Ломовского СДК является Власова Лариса Федоровна. В 2014 году Ломовский СДК стал – Центром русской культуры. В Ломовке пели в прошлом, поют сейчас и будут петь в будущем. Сельчане, особенно старшее поколение, дорожат своей песней, знают и любят ее, потому, что эти песни пели бабушки, прабабушки, которые привезли эти песни более 200 лет назад из Нижегородской губернии. Двери Центра русской культуры всегда открыты для всех желающих стать талантливее, веселее, общительнее. В СДК работают множество творческих коллективов различных направлений, жанров и видов творчества: танцевальные, музыкальные, фольклорные, вокальные. Вся история СДК – это каждодневный труд сотрудников по духовному и эстетическому воспитанию Ломовчан, активной организации их содержательного досуга. Истинные работники культуры по натуре оптимисты и преданы своему делу. Приобщая всех желающих к творчеству, они дарят радость и вселяют надежду на лучшее будущее. Главное, что в наш Дом культуры приходят люди. Десятки тысяч односельчан и гостей района ежегодно посещают Дом культуры, приобщаются к искусству, видят лучших самодеятельных исполнителей.
Россия будет жить, пока жива ее культура!