Филиал № 15 Махмутовский сельский Дом культуры

Четверг             Обед: 16.00 – 17.00
ПятницаСуббота:                      22.00 – 01.00

История Махмутовского клуба
Село Махмутово находится в Белорецком районе . Оно расположено в одном из красивых мест нашего края у истока реки Белой.
В конце 20-х в начале 30-х годов прошлого столетия началось варварское разрушение мечетей ,церквей.
В середине деревни на высоком месте стояла большая мечеть ( Здание до сих пор стоит на том же месте). Активисты – комсомольцы Нигматуллин и Курманаев Халфетдин снесли манару, остальные развели большой костер сожгли много религиозных книг. В мечети также хранилось много информации по шэжэре, все это было уничтожено.
Кто был первым работником и последующими информация отсутствует.
Это здание прослужило до 1998 года. Проводились вечорки ,посиделки, молодежь плясала «Марш», «Ос мойош», «Наза», «Ебеган (Змейка)», «Хоп-ха , Николай!» до утра .Пыль поднималась до потолка,носили ведрами воду из речки, поливали,и продолжали плясать.
С 1992 года завклубом начала работать Юмабаева Танзиля. За этот период проводили различные мероприятия. В селе было много гармонистов проводили конкурс гармонистов, сельчане принимали активное участие в обрядах.
Ежегодно проводили Сабантуй т.к. действовал ПКС «Иремель». Участвовали в различных смотрах конкурсах. Работал драмкружок постоянными участниками были Камалетдинов

Фаррах,Камалетдинова Гульсира ,Юмабаев Сагит ,Ганеева Рима Сайфуллин Файзулла, Гатауллин Жамиль, Нигматуллин Самат, Аскаров Салим, Юмабаев Дамир,Урал.
В феврале 1999 года для нашей деревни было большое радостное событие – это открытие большого СДК с зрительным залом на 150 мест.
Первым директором СДК был Аскаров Салим. Проработав 2 го,д перешел работать в школу.
Директором СДК был принят Махмутов Сабит .
Работали кружки: «Танцевальный», «Фольклорный», «Драматический». Постоянные участники – семья Ямалетдиновых, Хибатуллиных, Мустафиных ,Юмабаевых, Аскаровых.
Махмутов Сабит и Юмабаева Танзиля проработали до декабря 2004 года.
С декабря 2004 года директором СДК приняли Аскарову Гульнур Рауфовну.

Махмутовский СДК был построен 2018 году.Здание бревенчатое ,обшитый сайдингом , общей площадью 182.3 кв.м. Заведующей СДК в настоящее время является  Аскарова Г.Р.

В культурном учреждении функционируют такие кружки как: танцевальные “Жемчужина Иремели”(до14),”Дружба” (до 14),вокальные “Белая береза”(31-49), “Умырзая”(от50), драматический “Акбузат” (до14),и фольклорный “Наза” (до14) а также есть любительское обьединение “Ак инайзар”

Все участники постоянно награждаются грамотами Районного дома культуры, сельского поселения .