Филиал № 16 Нурский сельский клуб

Четверг             Обед: 16.00 – 17.00

Суббота:                      22.00 – 01.00

История создания Нурского клуба
Поселок Отнурок расположен в северо- западной части, в 18 км от города Белорецк.
Здесь активно работает Нурский клуб.
В 1955году при образовании Нурского лесозаготовительного участка, был построен небольшой клуб, где рабочие после трудового дня могли отдохнуть, посмотреть фильмы, потанцевать, поиграть в домино.и просто пообщаться.. Первым директором клуба была Васильева ВА.
А в 1974 г был построен большой СДК по проекту Министерства культуры БАССР, где был большой зрительный зал на 180 мест для демонстрации фильмов, высокая большая сцена., в фойе для отдыха установили бильярд, гардеробная комната, административный кабинет, здесь же поместилась большая сельская библиотека. Библиотекарь Ершова ТЮ
СДК украшало большое широкое крыльцо. на территории разместились спортивная и танцевальная площадки. Директором ДК работал Плохов ВВ. затем Шагибеков НК, Сулейманова МГ, А с 1981 года по сей день директором СДК работает Валеева РГ.
В 1986 году – руководство леспромхоза решило построить новый СДК из арболитовых плит по современной технологии. Жизнь поселка новый клуб порадовал не долго СДК по « современным технологиям » оказался не прочным, правая стена стала отходить от здания и в 1995 году Уфимская комиссия закрыла здания для дальнейшей эксплуатации.
Здесь и началось мытарства работников Дома культуры без собственного помещения работники 8 лет проводили мероприятия в школе. в конторе леспромхоза. в библиотеки, которая тоже находилась в аварийном состоянии. не было возможности разместить всех желающих зрителей. Но мы не сдавались- проводилось много интересных мероприятий.
В мае 2000 года – работники Дома культуры вышли с инициативой построить новый Дом культуры. Нас поддержали Нурская администрация во главе с Надыршиной ММ и Районная администрация с председателем районного совета Белорецкого района Карепановым Е.Я. – на Нуре будет новый дом культуры.
С помощью Организаций находящихся на территории Нурского поселения был построен новый Дом культуры где фундамент заложили Нурский леспромхоз под руководством Директора Меньшикова ВВ иначальника участка Гильмановым ММ. сруб срубили 10/15 Журавлинское лесничество Белорецкого лесхоза директор Авиновым ВЯ и лесничий Ротовский АГ, подняли сруб и закрыли крышу работники ЮУГПЗ во главе с директором Алибаевым ФХ. и лесничей Нурского лесничества Бединым Н М, где на покрытия крыши спонсировал дачник Пшеничников ЛГ. с фасадом помог дачник Клименко ВС. а с помощью депутата Курултая –ГОС собрания БР Абрамчука ВП
Были завершины все отделочные работы. Мы работники дома культуры в это время тоже вели большую работу вывозили мусор, камни. носили землю, сажали деревья, разбивали клумбы, цветники. И в ноябре 2003 года было открытие нового Сельского Дома Культуры
На сегодняшний день – наш Дом культуры является – зеркалом поселка. Руководит также Нурским СДК Валеева РГ. Художественный руководитель Алексеева ЕА.Заведущая Ф№ 23 Гизатуллина ФА
Здесь проводится очень много интересных мероприятий. концерты.. работают 6 кружков..