Филиал № 20 Тирлянский сельский Дом культуры

Вторник                      13.00 – 20.00
Четверг             Обед: 16.00 – 17.00

Суббота:                      22.00 – 01.00

Ранее Клуб им.Ленина. Был запущен в эксплуатацию в 1917 году.

Учреждение принадлежало Тирлянскому листопрокатному заводу (ТЛЗ)

Учредитель Тирлянский завком.

Основное направление: художественная самодеятельность рабочих листопрокатного производства и вспомогательных цехов.

Задачи и цели клуба – идеологическое воспитание населения на лучших традициях народного творчества. Руководство клуба, руководители кружков, художественные руководители, директора были не профессиональные работники культуры, а наиболее активные представители рабочего класса и интеллигенции. Структура художественной самодеятельности была удивительно проста, но очень эффективна.

Основная часть работы проводилась со взрослым населением, которому предлагались услуги для развития как личностного, так и коллективного творчества:

1. вокал;

2. духовой оркестр;

3. драматический кружок;

4. инструментальный;

5. баянисты;

6. хореографический кружок

Коллективы и солисты занимали призовые места в местных и республиканских конкурсах. Участники самодеятельности занимались целыми семьями, часто и семьи создавались, благодаря совместному творчеству. Красивая природа Тирляна воистину способствовала появлению самородков музыкантов, о которых помнят благодарные потомки.

Руководство клуба выдвигалось по умению участников организовывать мероприятия, сплачивать коллектив.

В 70-80 годы Тирлян не миновало повальное увлечение молодежи создания ВИА, были организованы многочисленные инструментальные коллективы.

Значимые имена деятелей культуры Тирляна перечислить в настоящее время очень трудно, поскольку со временем они теряются, но идёт постоянный сбор материалов о художественной самодеятельности Тирляна, со временем информация будет предоставлена в полном объеме.

Из существующих на данный момент имен:

1. Тюрина Евдокия Петровна

4. Киселёв Константин Фёдорович – директор

5. Медведкова Тамара Николаевна – художественный руководитель, директор

6. Петрова Елена Николаевна – директор

7. Федяева Вера Евгениевна – заведующая филиалом , специалист по жанрам творчества

8. Тимофеева Татьяна Геннадьевна –художественный руководитель, заведующая СДК.

9. Валеева Алия Айдаровна- руководитель кружка, заведующая СДК.

10. Евстигнеева Олга Юрьевна –  художественный руководитель, ныне действующий  зав.СДК.

Вот имена немногих, кто внес свой вклад в культурную жизнь посёлка.

Сбор материалов о художественной самодеятельности Тирляна находится в разработке  Тирлянского СДК.

В 1994 году, после прорыва плотины и разрушения завода учредителя, потери рабочих мест, численность населения Тирляна значительно уменьшилась, люди уезжали, сократилось количество коллективов художественной самодеятельности. Само здание клуба требовало капитального ремонта, но средства от учредителя не поступали. В результате клуб был признан непригодным для эксплуатации и закрыт.

Оставшиеся на тот момент коллективы во главе с директором, художественным руководителем, аккомпаниатором и руководителями кружков временно были переведены в, не менее аварийное, здание бывшей начальной школы. Где активно продолжили свою работу.

В настоящий момент Тирлянский СДК по – прежнему находится в здании бывшей школы.

Ведется активная культурно- просветительная работа со всеми возрастными группами населения Тирляна. Организовываются массовые гуляния по календарным, народным праздникам; концерты; конкурсы; спектакли; дискотеки для молодежи. Руководство Тирлянского СДК строит дальние перспективные планы на развитие творческой деятельности населения села.

В начале 2016 года полностью поменялся состав коллектива СДК и стиль работы, тоже поменялся. Работа стала вестись интереснее и многообразнее. Появилось много новых кружков:

КВД “Агидель”,

группа ложкарей “Созвучие”,

театральный кружок “Нескучный возраст”,

хореографический кружок “Light”,

любительское объединение “Ловкие пальчики”,

кружок “Фанфан”,

любительское объединение “Оч.умелые ручки”,

любительское объединение “Сюжет”,

кружок “Фанфан”,

шоу- группа “Театрули”,

любительское объединение “Мягкий мир”,

агит-театр “PROдвижение”,

клуб здоровья “Шейпинг”,

Ансамбль казачьей песни им.В. Чернова “Раздолье”,

кружок “Импульс”,

любительское объединение “Волшебная нить”,

вокальная группа “Надежда”.

Проводятся мероприятия в новом ключе для СДК. До сегодняшнего времени ведется активная работа с населением, улучшается работа самодеятельных коллективов. Подтверждением этих слов является «Стена почета», увешанная грамотами и благодарственными письмами.