Филиал № 22 Узянский сельский Дом культуры

Вторник                      13.00 – 20.00
Четверг             Обед: 16.00 – 17.00
ПятницаСуббота:                      22.00 – 01.00

Клуб в селе Узян был открыт в 1930 году, размещался в бывшем поповском доме. Там имелся зрительный зал, гримёрная изба – читальня. Это здание сгорело в 1953 году от удара молнии.
Заведующими клубом в довоенные и послевоенные годы работали: Тихонов С.Г., Александров И.Л., Серпков Н.Е.
Из воспоминаний наших старейших односельчан (Колесниковой А.В и Соловьевой Е.П)
Мы были школьниками. В 1941 г. Началась война. Ходили в деревянный клуб. Наши мужья были гармонистами -самородками. Ушли на фронт и вернулись с победой. Вечером ходили в деревянный клуб, пели песни, ставили постановки и спектакли. А наш любимый танец был- это кадриль.
В 1955 г. клуб был в бывшем здании церкви.
Из воспоминаний Ульяновой В. Н
В1958 г. на средства колхоза и силами местной молодежи, было построено новое здание клуба. Директорами были Серпков Н.Е и Александров И.Л.
Александров И. Л сам играл на баяне. Был хор в количестве 30 человек. Костюмов не было, были белые кофты и черные юбки. Было очень много молодежи, и все с удовольствием посещали клуб. Отопление было печное ,10 печей. В штате был директор, истопник, уборщица. Было очень холодно в клубе, но жили очень весело и дружно.
Работали театральный кружок, Вокальный хор, квартет, дуэты. Участники самодеятельности были и внесли большой вклад в культуру, Зайцева Л.И, Малахова М.Е, Калуцкая М.М, Тихонова Н.С, Рассказова А.Я, Кузьмичева Л.
Ездили с обменными концертами по району, на грузовой машине. Летом ездили на летники, летние пастбища. Танцы были только под баян и гармонь любимые танцы были – кадриль, вальс в основном пели русские народные песни.
Но в 1979г. в феврале месяце случился пожар. Затем клуб находился в здании школы – интернат. Заведующим клуба стал Филлипов Н.С. аккомпаниатором был Мокшин В.А. Работниками клуба и участниками самодеятельности организовывались праздничные концерты, новогодние концерты. Долгие годы бессменным руководителем взрослого поселкового хора был Яковлев Ю.Л.
В 1985г.началось строительство нового Дома культуры. В ноябре 1987 г. было открыто новое типовое здание Дома культуры. В этих годах был создан инструментальный ансамбль «Кредо», которым руководил Никитин Эдуард
При Филлипов Н.С работали Лебонто Ирина, супруги Кочкины, Долганов С.В. Ионов Владимир, Галин Биктимир – аккомпаниатор, В Колесников. Долгие годы в СДК играл инструментальный ансамбль «Кредо», в его составе играли Никитин Эдуард, Гаврилл Колесников, Александр Корольков, солистами были Андрей Шорохов, Алексей Сысоев, Александр Феоктистов.
Хочется отметить, что участники художественной самодеятельности с. Узян, все были самоучками. наши артисты часто гастролировали и участвовали в фестивалях и конкурсах районного и городского уровня
В 90- х годах добавили штатные единицы, художественного руководителя и аккомпаниатора
Начал свою трудовую деятельность Долганов С.В.
Начали работать детские вокальный коллективы, совместно с домам детства. Создали инструментальный ансамбль для молодежи.
В1992 г. художественным руководителем заступила Сагадатова З.А, создала самодеятельный детский танцевальный коллектив, с которым выезжали на районные смотры и конкурсы. Совместно с библиотекарем Малаховой М.Е проводились праздничные мероприятия. Затем в 1994 г. приехала после учебы Тихонова Л.А начала работать библиотекарем в Узянском Доме Культуры. Также все вместе совместно с библиотекой все мероприятия СДК. Филиппов Н.С ушел на заслуженный отпуск, директором стала Сагадатова З.А. В 1997 г. художественным руководителем стала Тихонова Н.С. После в 2003 г. аккомпаниатором стал работать Егоров В.И. Тихонова Н.С отработала в Узянском СДК 10 лет. Работали самодеятельные коллективы вокальная женская группа «Сударушки» и детские вокальные группы, танцевальные коллективы.
В 2014 г. директором Узянского СДК стал Савлуков В.Г.

В 2015 г. заведующей филиалом Узянского СДК  стала  Баянова Л.М.

В настоящее время в Доме культуры работают: кружки для детей и подростков, женская вокальная группа «Узяночка», игровой зал для молодежи, где они могут поиграть в бильярд, теннис настольные игры, а также проводятся праздничные мероприятия.