Филиал № 23 Кагармановский сельский Дом культуры

Четверг             Обед: 16.00 – 17.00

Суббота:                      22.00 – 01.00

История Кагармановского СДК

Здание клуба было построено в 1954 году  в  деревне Катарыж Узянского с/совета. Здание деревянное, принадлежало лесозаготовителям, как общежитие. По решению руководства ВЛКСМ (комсомольский организации), коммунистической партии района, колхоза «Россия» и сельского совета в 1966 году здание перенесли в деревню Кагарманова, как сельский клуб. Все обязательства на постройку клуба взял колхоз «Россия», помогали жители деревни, особенно комсомольцы и молодежь. Назначили зав. клуба Кужахметова Кагира Яхиевича, ему было 36 лет. Как он рассказывал, в клубе ничего не было, кроме старой гармошки. По вечерам собирался молодежь: пели песни, плясали, играли национальные игры. Кто-то приносил столы, стулья, скамейки. Так началось работа нашего клуба. Организовали драматический, танцевальный и вокальные кружки. В то время клуб относился  с/совету, после отделу культуры района.  Участники худ. самодеятельности выступали на разных мероприятиях села, районных конкурсах, выезжали концертами.

До 1966 года  по словам старших поколений села, клуб существовал в здание библиотеки.  В то время по численности населения этот клуб был слишком маленьким, всего 54 кв. м. Официальных данных о  постройки и о работе этого клуба нет, известно только, что зав. клубами были Давлетшин Мурсалим Г., Муратшин Гаффар. В клубе по вечерам показывали кинофильмы, комсомольская организация с молодежью организовывала различные мероприятия: концерты, спектакли, праздники, танцевальные вечера. Колхозников собирали на собрания и.т.д.

После постройки нового клуба в 1966 году, старый клуб остался, как сельская библиотека и по сей день.

С 1966 года в клубе заведующими работали Кужахметов Кагир Я., Казина Мавзифа Х., Галиуллина Равшания  Ш, Казина Лариса М., а с июля 1991 года работаю я, Нафиков Халит Х..

2007 году в связи проведением праздника «Шежере» Шагали Шакману в районном масштабе, было выделено деньги на ремонт крыши и для ремонта  балок потолка, так как потолок был в аварийном состоянии.

2019 году сделали полностью капитальный и косметический ремонт клуба. Приобрели новую музыкальную аппаратуру, мебель, муз. Инструменты, выделено деньги на пошив национальных костюмов для фольклорного коллектива.

В данное время в СДК успешно работают девять клубных формирований, из них три любительских объединения. Танцевальные «Дуслык» до 14 лет, «Ихлас» – 31-49 лет, вокальный «Ынйы»-до 14 лет, ансамбль кубызистов «Сулпан» до 14 лет, драмкружок «Акбузат»- до 14 лет и фольклорный коллектив «Ахираттар»-50-69 лет. Участники кружков выступают ежегодно на разных конкурсах района и республики, участвуют на культурных мероприятиях района и села. Занимают призовые места.

Крупные мероприятия по селу:

В 2018 году фольклорный коллектив «Ахираттар» защитил звание народный.

В 2004 году впервые провели праздник «Здравствуйте, односельчане!»;

2007 году «Шежере байрам» в районном масштабе, посвященный Шагали Шакману;

2015 году шежере родового подразделения  «Аксуйылдар»;

2019 году в Республиканском масштабе Шежере, посвященный 500- летию Шагали Шакман.

В данное время в Кагармановском СДК работают 4 человека: зав. филиалом с 1991 года, худ. руководитель с 2013 года, аккомпаниатор с 2019 года, уборщик служебных помещений с 2000 года.

Зав. филиалом Нафиков Х.Х.