Филиал № 39 Габдюковский сельский клуб

Вторник                      13.00 – 20.00
Четверг             Обед: 16.00 – 17.00

Суббота:                      22.00 – 01.00

Габдюковский сельский клуб основан в 1967 году. Первое клуб находился в деревянном здании на левом берегу деревни, ныне по улице Салавта Юлаева. Каждый день в клубе показывали перевозное кино. Киноленты привозил Рахматов Марат Исламович с клубов инзерской зоны на лошадях. По вечяерам сельчане играли в бильярд, домино, шашки-шахматы. Устраивали вечера отдыха под гармошкой, играли народной игры.
В клубе не хватало скамеек,так как зрителей было очень много. И жители сами приносили свои скамейки из дома и уносили по окончанию сеанса.
Здание клуба было маленькое и требовался большой ремонт. И по инициативе сельчан и молодежи решили построить новый клуб. Организовывали субботники и силами жителей был построен новый деревянный клуб с большой площадью в 1976 году на 120 мест и с пристроем для дискотеки. Всей организационной работой руководил заведующий клубом Гильманов Хаким Исангалиевич, который закончил Стерлитамакское культурно –просветительное училище. Сам же аккомпаниатором баянистом . Он проработал на этой должности до пенсии, имеет 35 лет трудового стажа.
В клубе работали различные кружки ;театральный, хореографический, вокальный .
Киномехаником был его брат Гильманов Халит Исангалеевич,тех. персоналом – Гайсарова Фахрниса, Гильманова Фаниса.
Ответственно относились к чистоте, к порядку помещения,обслуживали 3 кирпичных печей(отопливался дровами)
С 1989 года клуб стал Домом культуры. Директором ДК остался Гильманов Хаким Исангалеевич, выделили штат художественного руководителя. Пригласили на работу Мухамедьянову Айсару Ягануровну. Она окончила техникум культуры г. Стерлитамака.
Дом культуры жил активной жизнью. Устраивали концерты по красным датам, показывали спектакли, организовали национальные обрядовые праздники, торжественные бракосочетания, собрания, выборы.
С 1992 года образовались клубные формирования: театральные, фольклорные, хореографические.
В 2002 году при пожаре здание Дома культуры польностю сгорело.
В 2002-2004 годах выделили место в здании Габдюкоской средней школы, директором Дома культуры назначена Гильманова Гульнара Насретдиновна, по образованию режиссер, худ. руководителем была Мухмедьянова Айсара Ягануровна.
По указанию президента в 2005 году за короткий срок (всего за 8 месяцев) была построена новая школа ( в котором находятся библиотека, медпункт,сельский клуб)
Дом культуры с 2005 года переименовали в сельский клуб. Заведующей клуба назначена Мухамедьянова Айсара Ягануровна.
Клуб продолжил активную культурную жизнь совместно со школой и сельской библиотекой.
В данное время в сельском клубе активно работают три клубных формирования:фольклорный, театральный,хореографический. Принимаю участие в районных мероприятиях:фестивалях,смотрах, конкурсах. Организуют праздники шэжэрэ-байрам, курбан-байрам,праздники к красным датам.
Регулярно клуб посещают артисты из городов Руспублики Башкортостан.
Концертные мероприятия организуются в спортивном зале школы.
По субботам, по праздникам регулярно проводится ночные дискотеки на платной основе. И за эти деньги в клуб приобретают нужные товары :столы, музыкальный центр, телевизор и т. д.
В работе клуба помогают учителя МОБУ ООШ с. Габдюково, сельская библиотека.
Всей культурной жизнью села руководит Мухамедьянова Айсара Ягануровна со 26-летним стажем.