Филиал № 1 Азикеевский сельский Дом культуры

Вторник                      13.00 – 20.00
Четверг             Обед: 16.00 – 17.00
Суббота:                      22.00 – 01.00

Первый клуб в с.Азикеево был построен в 1956 г. Тогда и колхоз наш назывался «Красная звезда», руководил Азикеевским отделением Бажен Галеев, он к нам был прислан из Казахстана. В этом здании находились клуб, библиотека и контора. Первым руководителем была Азнабаева Шаят Искандеровна. Затем к нам приехала молодой специалист Юнусова Гульчира Курбановна, она закончила библиотечный техникум. Шаят Искандеровна заведовала клубом, а Гульчира Курбановна-библиотекой.

В 1960 г. клуб и библиотеку объединили, заведующей осталась Юнусова Г.К.

После того, как Юнусова ушла работать в школу сменилось много заведующих, к сожалению, никто их не помнит.

В 1979 г. директором клуба стал Хуснутдинов Расуль Анварович. Худ.руководителем пришла Сагадатова Сания Уелдановна. Сагадатова С.У. поступила учиться в Стерлитамакский техникум культуры. С 1981 г. по 2014 г. работала дессменным директором Азикеевского CДК. За время работы Сании Уелдановны менялись худ.руководители: Адагамова Галима, Биргалина Мунира, Халилова Гульсум, Гиззатуллина Альфия, Файзуллина Миляуша, Янбердина Дамира и т.д. Дольше всех проработала Гиззатуллина Альфия, человек очень талантливый, легко находила подход к любому жителю и участнику худож. Самодеятельности. За время работы участвовали во многих конкурсах, фестивалях, занимали призовые места. На уровне района проводили фольклорные праздники с привлечением СМИ и ТВ.

К сожалению, в 2000 г. здание клуба сгорело, и приходилось ютиться в разных помещениях. В 2009 г. стараниями Шарафутдиновой Ф.А. и Сагадатовой С.У. арендовали школьный спортзал. Работа CДК возобновилась. Стали работать кружки для детей, подростков и взрослого населения. Стали проводить большие мероприятия, праздники, народные гуляния. После ухода на заслуженный отдых Сании Уелдановны директором назначается Баймухаметова Миляуша Ринатовна, худ.руководителем Афлятунова Ямиля Ишбулдовна, аккомпаниатором Шарафутдинова Ф.А.

На период декретного отпуска Баймухаметовой М.Р. работали директором Баймухаметова Альбина Ринатовна, Валеева Гульназ Миндибаевна.

С 2016 г.  по сегодняшний день худ.руководителем работает Гиззатуллина Ильсия Рашитовна. С 2019 г. по сегодняшний день заведует CДК Гибадатова Гулляра Гиззатулловна.

В данный момент в СДК постоянно работают 8 кружков. В них занимаются 78 человек. Клубные формирования для детей до 14 лет: «Вдохновение», «Радуга» (руков. Гибадатова Г.Г.), «Колонсак» (руков. Гиззатуллина И.Р.); для 15-35 лет- «Теннис», для 36-49 лет- «Маска» (руков.Гибадатова Г.Г.), для 50-69 лет- «Подружки» (руков. Гиззатуллина И.Р.), «Фантазия», для посетителей от 70 лет-«Серзештер»( руков. Гиззатуллина И.Р.)

Мы, работники СДК стараемся проводить как можно больше мероприятий. Мероприятия разноплановые, охватываем все слои населения. Участвуем во всех районных фестивалях и конкурсах, занимаем призовые места.

Очень много участников собирают фольклорные праздники «Воронья каша», « Кукушкин чай», детский «Сабантуй» и т.д. На протяжении нескольких лет в CДК с. Азикеево проводится конкурс «А ну-ка, парни!» В летние месяцы активно ведется работа с детьми. Детям нравится походы в лес. Отдых у реки стал традиционным. Летом среди молодежных команд соседних сел проводим соревнования по футболу и волейболу.

В клубе оформлены стенды, территория благоустроена, в полисаднике посажены кусты и цветы.