Районный фестиваль зимних гуляний “Быйма-фест”

Второй Районный фестиваль зимних гуляний и промыслов “Быйма-Фест” прошел в селе Инзер Белорецкого района 8 января. Этот праздник собрал людей со всего села и ближайших деревень. Фестиваль начался с торжественного открытия и театрализованной программы. Веселые сказочные персонажи Баба Яга и Снеговик провели со зрителями конкурсы и подвижные игры, где каждый участник получил сладкий приз. Так же ведущие собрали всех гостей в большой хоровод дружбы, в котором были исполнены элементы танцев разных народов России.

В концертной программе  праздника приняли участие творческие коллективы Районного Дома культуры: Народный вокальный ансамбль “Тау шишмәһе” руководитель Салихова Д.Р., Народный вокальный ансамбль “Россияночка” руководитель Потапова О.Н., танцевальный коллектив современного танца  “A I V A” руководитель Валаманова А.Ф., и  хореографы Районного Дома культуры Муртазин Хабир и  Хасанова Алсу. Гостья из города Межгорье Потапова Ирина подарила всем зрителям прекрасные песни.

Во время концертной программы каждый мог испытать себя в различных конкурсах и спортивных соревнованиях. Одновременно на площади были организованны площадки: “Стрельба из традиционного лука”, “Перетягивание каната”, “Петушиные бои”,  “Бег в валенках”, “Баскетбол в валенок”. Руководитель Народного кружка “Бабушкин сундучок” Магнитогорцева Анастасия провела мастер-класс по декорированию валенка. Мастерица из села Манышта, Юмагужина Ильгиза организовала выставку продажу своих работ из войлока.  Валенки, тапочки, картины и украшения ручной работы стали настоящим украшением праздника.

Халяльное этно-кафе “Урал” развернули продажу своей выпечки для сельчан.

Все гости, которые пришли на праздник в валенках получили сладкие призы от Бабы Яги и Снеговика. Отличным дополнением к празднику стали оригинальные фотозоны “Русская изба” и ” Башкирская юрта”. Всем предлагали горячий травяной чай из угольного самовара, а ростовые куклы радовали всех гостей.

Не смотря на январский мороз фестиваль  прошел весело и задорно. Выражаем большую благодарность Администрации Инзерского сельского совета Белорецкого района в помощи  организации праздника. Фестиваль стал отличным продвижения здорового образа жизни и укрепления дружески связей.