Народный башкирский театр им. Арслана Мубарякова Ассинского СДК

Сказать точную дату создания драматического коллектива Ассинского СДК невозможно, т.к. первые спектакли в целях привлечения народа (населения) к культуре ставили учителя – Гарипов Х.И. был (директором  школы), Гарипова Сания, Галеева Хатижа, Юсупов Аликбай, Абзалов Юмабай (участники ВОВ). Они и были первыми любимыми актерами Ассинского зрителя.

1971-1973  годах Иксанов М.Ф., чуть позднее Салимьянова Г.К закончив Стерлитамакский культпросвет училище (отд. Режиссуры) возвращаются в родное село и создают драматический кружок. В этот период на сцене Ассинского СДК были поставлены спектакли по пьесам Н. Асанбаева, Б.Бикбая, А.Мирзагитова, И.Абдуллина. Привлекли молодых актеров самодеятельности: Г.Юсупов, М.Абзалов , В.Шарипова, Б.Муфтахетдинов, Р.Сулейманов, С.Муфтахетдинова, Ф, Сулейманова.

С 1993 года руководителем Ассинского драматического кружка является Салимьянова Я.А.

В течение многих лет, ставя новые пьесы, гастролируя по маленьким близлежащим селам района коллектив не только набирает опыт, прежде всего открывает новые возможности, новые темы пути творчества и коллектив все увереннее и целенаправленнее заявляет о себе о театре.

В 1994 году отделом культуры первые проводился конкурс театральных коллективов на приз народного артиста СССР А.Мубарякова, где Ассинский драматический коллектив завоевал I место среди сельских домов культуры.(А.Атнабаев «С законным браком)

С тех пор этот конкурс проводится один раз в три года:

1997г. – гран-при ( Н.Гаитбаев «Тынғыһыҙ төн “)

2003 г.-гран-при ( М.Карим «Ночь лунного затмения»)

2006г.- 3 место ( К. Акбашев «Һипкелле ҡыҙ»)

2011г.- гран-при. (А. Атнабаев “Дети мои” )

Коллектив был выдвинут на звание «народный» и спектаклем А.Атнабаева «Балаҡайҙарым» получил звание «народный». ( приказ№500 от 29.12.2012г.)

2014г.  -1 место в районном конкурсе драматических коллективов на приз Народного артиста СССР А. Мубарякова, уже среди народных театров района.  2015 г. – вновь театр подтвердил свое звание «народной», выступив спектаклем А. Атнабаева «С законным браком».

Каждый год пополняется, обновляется репертуар театра. Зрители села очень любят творческую деятельность театра. По инициативе народного артиста СССР Г.А. Мубаряковой театр имеет звание Арслана Мубарякова.

2016 г. – театр А. Мубарякова учавствовал в республиканском акции «Библео-ночь» театрализованным представлением «Приключение черта». Также актеры театра учавствовали в районном сабантуе совместно с ансамблем «Енгалар» в театрализованном представлении «Слава России». Совместно с детским театром «Далан» они учавствовали в постановке театрализованного представления «День рождения избушки», с этой же программой они выступили в республиканской акции «Ночь театра». Они совместно провели театрализованный концерт «Аса фатихаhы», который был посвящен ко дню матери. Коллектив детского театра «Далан» играет на ровне со взрослым коллективом театра имени А. Мубарякова, из чего следует что детский коллектив является в будущем заменой для нынешних актеров. Учитывая, что актеры театра имени А. Мубарякова и ансамбль «Енгалар» работают при необходимости совместно при представлении обрядов, и поэтому постановки получаются театрализованными.

В 2017г спектакль «Дети природы», акцией «Ночь театра» посвящался к Году экологии.

Совместно с детским театром «Далан», театрализованное представление «Один день в царстве осени»

Театрализованное представление «Бабушка на лавочке»

Подтверждение звания «Народный коллектив» – приказ № 426 от 31.12.2015г.

Межрегиональный фестиваль национальных театров «Алтын тирма» – Подтверждение звания «Народный коллектив», Ф. Буляков «Узурпатор любви»

Совместно с детским театром «Далан» поставили спектакль Ф. Акбулатовой «Дуҫтар ниндәй була?», театрализованный концерт «В сказку двери ты приоткрой»

Съемки в телепередаче «100 личностей Башкортостана», посвященное 110-летию со дня рождения А. Мубарякова.

Подтверждение звания «народный» – приказ №371 от 29.12.2018г.

2019 год был объявлен годом театра в РФ. Именно поэтому для театрального коллектива Ассинского СДК год был насыщенным.

30.01.19г. открытие Года театра с тематическим вечером «В мире театрального искусства».

18.05.19г в рамках Республиканской акции « Ночь музея» поставили театрализованный концерт «Путешествие в мир театра».

20.09.19г. участвовали в Республиканской акции«Ночь театра» со спектаклем Ф. Буляков «Узурпатор любви».

30.11.19г. премьера спектакля Н, Гаитбаев «Әсә күңеле- балала…»

Театр работает, являясь устойчивым и постоянно действующим коллективом. За время существования театрального коллектива было поставлено более 30 спектаклей и сыграно множество ролей от комедий до трагедийных. Не смотря на объективные трудности народный театр старается жить полнокровной творческой жизнью, радуя истинных поклонников театрального искусства новыми спектаклями, созвучному духу времени.