Вечер поэзии “Бәлем, изгелек, кешелеклелек таратыусы” (Проводник добра,знаний, человечности)

Зайнаб Биишева – известный в Башкортостане литератор, поэт, прозаик, переводчик, драматург. Среди самых известных ее произведений – трилогия «К свету».
Вклад Зайнаб Биишевой в современную многонациональную культуру Башкортостана трудно переоценить. Ее творчество считают уникальным, она стала чуть ли не единственной женщиной литератором тюркоязычного мира, повлиявшей на духовную жизнь многих народов. Для соотечественников Биишева стала не только литературным явлением, она повлияла на духовное возрождение, рост самосознания нации. На ее произведениях формировались этические и нравственные устои нескольких поколений ее соотечественников. Биишева писала как для детской, так и для взрослой аудитории, оставила после себя огромное наследие из романов, повестей, сказок, поэм.
16 января в честь дня рождения Зайнаб Биишевой в Районном доме культуры совместно с модельной библиотекой с. Инзер и с учениками средней школы села Инзер, прошла беседа о выдающейся личности.

Дети узнали о детстве, студенческой жизни и первых литературных произведениях Биишевой.
Так же ознакомились с кратким содержанием романа «К свету».

Спустя годы литературное наследие Зайнаб Биишевой признали национальным достоянием Башкортостана. Ее произведения включили в школьную программу, присвоили звание народного писателя, наградили многочисленными литературными премиями и правительственными наградами.